И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Завершил работу Межрегиональный форум
Завершил работу Межрегиональный форум по вопросам развития и администрации ИС, ориентированной на услуги

Женева, 03-07-2008
PR/2008/557

В ходе двухдневного Межрегионального форума по вопросам развития и администрации интеллектуальной собственности (ИС), ориентированной на услуги, организованного Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) 1 и 2 июля 2008 г., были проведены интенсивные обсуждения, посвященные институциональным и политическим вызовам, возможностям и реформам в связи с интеллектуальной собственностью (ИС) в контексте общенациональных стратегий развития с целью внесения позитивного и ощутимого вклада в социальное, культурное и экономическое развитие. Этот форум был первым в своем роде мероприятием, на котором были подробно рассмотрены потребности и ожидания администраций ИС во всех странах.

Форум рассмотрел десять широких тем, представляющих актуальный интерес для администраций ИС для ответа на вызовы и использования новых возможностей в области ИС, а также был призван сделать такие администрации более ориентированными и последовательными в достижении национальных целей развития. С программой форума можно ознакомиться по адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=16003.

Среди обсуждавшихся на форуме ключевых вопросов была необходимость повысить осознание ИС и ее решающей роли в содействии развитию. Участники также обсуждали важную роль компонента развития в формулировании политики и стратегии в области ИС в соответствии с Повесткой дня ВОИС в области развития. Обсуждались также вопросы информационных технологий в управлении ИС и роль администрации ИС в проведении международных переговоров. Форум также подчеркнул значение субрегионального, регионального и международного сотрудничества в решении институциональных вызовов при создании и управлении активами ИС.

Форум сфокусировал внимание на практических мерах, направленных на совершенствование и расширение спектра ценных услуг, доступных для всех партнеров, включая широкую публику, для установления связей с сообществом пользователей ИС и обеспечения возможностей администраций ИС в плане лучшей поддержки национальных целей развития. Участники форума также рассмотрели новые подходы к вызовам, с которыми в настоящее время сталкиваются администрации ИС, в плане рабочей нагрузки, организационной эффективности и предоставления ценных услуг.

Организация форума осуществлялась с учетом рекомендаций, сделанных в контексте Повестки дня ВОИС в области развития в части оказания технической помощи и создания потенциала. Форум собрал руководящих работников в области ИС из развитых, развивающихся и наименее развитых стран, а также стран с переходной экономикой, субрегиональных и региональных организаций и представителей ряда постоянных представительств в Женеве.

Открывая форум от имени Генерального директора ВОИС, заместитель Генерального директора г-на Наренда Сабхарвал приветствовал широкое международное участие в форуме и отметил, что «администрации и ведомства интеллектуальной собственности должны играть ведущую роль в преобразовании широкого потенциала развития в конкретные и ощутимые преимущества для стран», подчеркнув при этом, что «миссия ведомств ИС в настоящее время стала еще более решающей и гораздо более сложной и стратегической, чем десять лет назад». Он признал, что «перед ведомствами ИС в настоящее время стоит двойной вызов, который связан не только с совершенствованием их эффективности, продуктивности и рентабельности в качестве технических учреждений, но и с принятием на себя роли организаций развития». Он вновь подтвердил приверженность ВОИС укреплению сотрудничества со всеми странами и региональными организациями в целях оказания помощи их усилиям, направленным на эффективное использование ИС для достижения ощутимых преимуществ развития.

Государства-члены ВОИС и региональные организации выступили с презентациями по национальным и глобальным перспективам и поделились ценным опытом о вызовах и потенциальных решениях, направленных на удовлетворение разнообразных интересов администраций ИС в различных странах.

Участники форума приветствовали своевременность проведения форума, приняли к сведению значительную и разнообразную деятельность, осуществляемую ВОИС, и подчеркнули свое удовлетворение деятельностью ВОИС в области оказания технической помощи и создания потенциала. Участники форума высказали пожелание, чтобы такая помощь продолжалась и расширялась в будущем. Они единодушно признали пользу и позитивное влияние таких обсуждений в деле поддержки усилий администраций ИС в направлении повышения компонента развития и ориентации на услуги.

Участвуя в заключительной сессии, выдвинутый на пост Генерального директора г-н Фрэнсис Гарри подтвердил, что ВОИС продолжит поддержку инициатив по созданию потенциала, и подчеркнул необходимость для ВОИС реагировать на конкретные потребности, ожидания, политику и стратегии государств-членов в использовании ИС для целей развития. В этом контексте г-н Гарри указал в качестве самых приоритетных направлений укрепление сотрудничества ВОИС с государствами-членами и эффективную реализацию Повестки дня ВОИС в области развития.

За дополнительной информацией просьба обращаться в Секцию ВОИС по связям с общественностью и средствами массовой информации:

* тел.: +4122– 3388161 или +4122-3389547
* факс: (+4122) – 3388280
* эл. почта: publicinf@wipo.int.
Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua