И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Журнал Science назвал главные открытия 2008 года

Журнал Science назвал главные открытия года, присудив первое место недавно открытому методу превращения зрелых клеток в стволовые.


"Когда обозреватели и редакторы Science собираются выбрать самое большое достижение года, они ищут исследование, которое отвечает на главные вопросы об устройстве Вселенной и открывает путь для новых открытий. Наш выбор, метод перепрограммирования клеток, открывает новое поле исследований в биологии и дает надежду развития спасающих жизни медицинских технологий", - говорит представитель журнала Роберт Кунц.


Вторым в списке прорывов года журнал Science назвал достижение астрономов, которые с помощью специальной техники увидели планеты возле других звезд, подобных Солнцу. Ученые смогли получить изображения целой планетной системы - сразу трех планет у звезды HR 8799 в созвездии Пегаса, расположенной в 130 световых годах от Земли.


В 2008 году ученым также удалось расширить перечень генетических мутаций, вызывающих появление раковых опухолей. С помощью расшифровки генома клеток различных типов рака были выявлены гены, повреждение которых тормозит процесс деления клеток, вызывающий рост опухоли.


Четвертое место заняло открытие физиками нового класса сверхпроводников. Пятое место получили биохимики, которым в этом году удалось понаблюдать за процессом связывания белков с другими молекулами. Шестое же досталось группе американских исследователей, научившихся использовать воду как электрический аккумулятор при добывании электроэнергии Солнца и ветра.


В этом году немецким ученым удалось в мельчайших подробностях пронаблюдать за начальными стадиями развития эмбриона, а затем воспроизвести эту картину с помощью компьютера. За что они и получили седьмое место в рейтинге Science.


О существовании двух типов жировой ткани - коричневой "хорошей" и белой "плохой" - известно уже более 400 лет. Ученые попытались воздействовать на гены коричневых клеток и превратить их в белые, чтоб создать новые методы борьбы с ожирением. Им это удалось: коричневые жировые клетки превращались в мышечные и наоборот. Science предоставил им восьмое место в рейтинге.


На девятом месте оказались физики, которые очередной раз взвесили протон. На этот раз теоретически. Кроме того, в этом году ученые смогли сделать процесс дешифровки генов живых организмов значительно дешевле и быстрее. За что они получили последнее - 10 место.


Источник: http://podrobnosti.ua

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua