И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Skype меняет собственника
Skype меняет собственника.

Онлайн-аукцион eBay продает популярный VoIP-сервис Skype группе венчурных фондов и частных фирм, сообщает The New York Times.

Представители онлайн-аукциона eBay в начале 2009 г. объявили о своих планах по отделению Skype от основной компании и выводу сервиса на IPO в 2010 году. По их словам, за Skype eBay ожидает получить около 2 миллиардов долларов. В 2005 г. eBay купила сервис у его основателей Никласа Зеннстрома и Януса Фрииса за 2,6 миллиарда долларов. eBay планировала использовать Skype как удобное средство связи между своими клиентами, однако плотно интегрировать подразделение в свой основной бизнес ей не удалось.

В числе возможных инвесторов называются венчурные фонды Index Ventures и Andreesen Horowitz. Первая компания уже вложила 18,8 миллиона долларов в Skype в 2004 году. Второй фонд размером 300 миллионов долларов в июле 2009 года основали Бен Горовиц и Марк Андреессен. Последний прославился как создатель интернет-браузера Netscape Navigator, пишет "Газета". Новые инвесторы могут использовать Skype при создании нового чудо-браузера RockMelt, который этим летом анонсировал Андреессен.

По словам директора по внешним связям Лиги независимых экспертов в области ИТ Linex Василия Бурова, речь идет об интеграции в браузер различных популярных сервисов. Он заметил "Газете", что уже сейчас Skype неплохо интегрирован в существующие браузеры: после установки телефонные номера на веб-страницах выделяются иконкой в виде трубки, с помощью одного щелчка мышью по ней можно перейти в окно Skype и сделать звонок. В то же время эксперт уверен, что строгой привязки к одному браузеру не будет. "Владельцы Skype заинтересованы в привлечении как можно большей аудитории, поэтому ограничивать использование сервиса с другими браузерами в Skype не станут", - полагает Буров.

Другие претенденты на покупку Skype - те самые основатели сервиса Никлас Зеннстром и Янус Фриис. Они выступают категорически против проведения IPO и грозятcя забрать у eBay программную начинку Skype, права на которую по-прежнему находятся у них. eBay попытался оспорить права на лицензию у Зеннстрема и Фрииса, но рассмотрение дела назначено только на июнь 2010 года, в то время как проведение IPO ожидается в первой половине 2010 года, пишет "Газета".

По состоянию на конец 2008 г. в мире насчитывалось 405 миллионов зарегистрированных пользователей Skype, тогда как во время сделки с eBay их было только 53 миллиона. Выручка компании в 2008 г. составила 551 миллионов долларов, на 44% больше, чем годом ранее. В eBay полагают, что к 2011 г. выручка компании увеличится до 1 миллиарда долларов. По данным исследовательской компании TeleGeography, в прошлом году Skype стал крупнейшим оператором международной голосовой связи - его доля от общего объема разговоров составила 8%.
Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua