И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





В Мексике проходит конгресс по борьбе с пиратством.

В мексиканском городе Канкун собрались специалисты по борьбе с контрафактной продукцией и пиратством.


Анализ мировых рынков показывает, что сегодня подделывают абсолютно все: от еды до аудио и видеопродукции. Особая статья - одежда. В результате экономика теряет ежегодно миллиарды долларов. Эксперты призывают также помнить о том, что нередко эти деньги идут на финансирование преступных группировок и  даже мировых террористов.


Россия в последние годы развернула настоящее наступление на нарушителей прав интеллектуальной собственности и тех, кто распространяет контрафактную продукцию. Российские законы в этой области приведены в соответствие с международными договорами. Страна уже присоединилась к 20 из 24 существующих международных соглашений в этой области. Отлаженные действия таможенников серьезно помогают защитить российский рынок от подделок из ряда стран. Сейчас ведутся активные переговоры с Пекином по вопросам защиты интеллектуальной собственности.  Кстати, этот вопрос  - один из ключевых на переговорах о вступлении России в ВТО, отмечает Евгений Федоров:


"В России более трех лет назад была принята новая редакция Гражданского кодекса. В ней подробно описаны 14 видов интеллектуальной собственности, которые государство обязано защищать. Эти статьи хорошо работают в части защиты непромышленной интеллектуальной собственности, видео и аудиозаписей. Довольно активную позицию здесь занимают российские правоохранительная и судебная системы. На сегодняшний день возбуждено около трех тысяч дел по  нарушениям в сфере интеллектуальной собственности".


Конечно, есть еще и ряд проблем, решение которых требует времени. Одна из них - сетевое пиратство. Люди по-прежнему гораздо охотнее скачивают фильмы и выступления различных музыкантов из интернета, чем покупают билеты в кино или на концерты. Ведь на многих веб-ресурсах есть почти все и абсолютно бесплатно. Но и эту привычку можно изменить, говорит лидер российской рок-группы «Агата Кристи» и член Общественной палаты Вадим Самойлов:


"Возможно, нужно создать больше Интернет-порталов, на которых можно будет легально приобретать музыку или фильмы по конкурентным, доступным ценам. Но мы постоянно сталкиваемся с тем, что международные менеджеры очень неохотно идут на снижение цены в своих каталогах. А это существенно усложняет официальную дистрибьюцию. Что касается продажи компакт-дисков, то здесь, возможно, стоит  подумать над созданием крупной оптовой сети с отделениями во всех регионах. Еще я думаю, что, возможно, есть смысл образовать некий орган, наподобие Библиотеки Национального Конгресса США с единой базой авторских прав. Тогда люди смогли бы точно знать, что и кому принадлежит".


Пиратство - это не только экономическая проблема. Подделки представляют серьезную опасность и здоровью людей. Так, поддельная минералка грозит приступами гастрита, тошнотой, а иногда серьезным пищевым отравлением. Отдельная история - поддельный алкоголь, от отравления которым ежегодно в России погибает 3 тысячи человек. Конечно, новые, более жесткие законы  позволят сократить число пиратских подделок. Но и сами покупатели должны привыкнуть к тому, что покупать контрафакт - значит воровать чужие деньги и помогать процветать тем, кто ворует чужие идеи.

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua