И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Сбербанк монополизировал свой цвет, а теперь судится за четыре буквы
Cбербанк подал в Роспатент заявку на регистрацию своего фирменного зеленого цвета. Эксперты отмечают, что желание банка вполне законно и предполагают, что зеленый цвет будет закреплен за Сбербанком по классам товаров, сопряженных с финансовой деятельностью организации.


«Товарный знак должен обладать различительной способностью. Действующее законодательство позволяет компании зарегистрировать товарный знак в любом цвете или цветовом сочетании, — говорит  Елена Поленова, патентный поверенный патентного бюро «Рост». —  Несмотря на то что о возможности признания товарным знаком определенного цвета как такового в законе не говорится, не исключено, что Сбербанку будет предоставлена правовая охрана в отношении конкретного цвета. При этом, если какая-то другая организация будет использовать этот же цвет в той же категории товаров или услуг, которую зарегистрирует Сбербанк, банк сможет предъявить ей претензию и потребовать прекратить использование принадлежащего ему товарного знака».


Тем не менее запретить кому-либо использовать запатентованный цвет Сбербанку будет затруднительно. У кредитной организации могут возникнуть и другие проблемы. «Конечно,  Сбербанк  использует свои товарные знаки — логотип, слоган и др. — в зеленом цвете определенного оттенка, но не факт, что экспертиза ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) признает  чисто цветовое обозначение обладающим различительной способностью, — поясняет Поленова. — По законодательству некоторых стран товарным знаком может быть признано определенное  сочетание  цветов. Сложно сказать точно, посчитает ли возможным экспертиза ФИПС зарегистрировать какой-то конкретный цвет для определенных товаров или услуг на имя  Сбербанка».


Если знак зарегистрируют, то будет довольно затруднительно распоряжаться полученным правом, поскольку наличие такого же цвета, например, в ранее зарегистрированном комбинированном товарном знаке, состоящем и из слова, и из графического элемента, окрашенного в разные цвета, вряд ли повлечет за собой нарушение права и приведет к возникновению большого числа споров, уверяют эксперты.


Процесс патентования определенного цвета для России в принципе не нов. Так, в 2011 году компания Grundfos запатентовала красный цвет своих циркуляционных насосов. Необходимость патентования была вызвана проведенным исследованием, согласно которому 96% специалистов по насосному оборудованию связывали красный цвет именно с циркуляционными насосами Grundfos.


Между тем патентование цвета для Сбербанка вполне актуально. Уже были прецеденты, когда сторонние организации негласно выдавали себя за «Сбер». Так, компания «Займы населению» использовала в своих вывесках не только фирменный цвет Сбербанка, но и его шрифт, а также частично — логотип. В начале 2011 года совладелец компании-двойника Сергей Смолянский заявлял «Маркеру»: «Нельзя запатентовать зеленый цвет или зеленые таблички. Нельзя запретить менеджерам или операционисткам носить белый верх и черный низ».


Сбербанк уже не раз был вынужден бороться с компаниями, использующими элементы его бренда. В 2008 году в Омске кооператив «Новая сберегательная касса» (НСК) использовал элементы логотипа Сбербанка в рекламе вкладов — пайщикам было обещано 25% годовых в месяц. При этом представители НСК утверждали, что гарантом возврата средств выступает Сбербанк. Госбанку пришлось привлечь ФАС и правоохранительные органы, чтобы прекратить рекламную компанию НСК.


В 2010 году столичный предприниматель открыл ресторан под названием «Сбербар», причем рядом с одним из отделений Сбербанка. Перекликались со Сбербанком не только название заведения, но и его логотип, оформление вывески, меню и т. п. Юристы госбанка потребовали изменить вывеску и название, угрожая судом, и владелец вынужден был отступить. Тем более, как намекал он в интервью «Маркеру», представители «Сбера» грозились применить и административный ресурс, натравив на него разные проверяющие инстанции — от МЧС до ФМС.


 

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua