И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Могут ли гены человека быть запатентованы?
Как стало известно, в Американском Верховном суде началось рассмотрение интереснейшего дела, которое относится к такому проблемному вопросу о правах на интеллектуальную собственность, а именно: могут ли гены человека быть запатентованы? Другими словами, можно ли позволить кому-либо владеть исключительным правом, например, проверять, имеется ли у человека набор генов, предполагающий вероятность развития рака молочной железы?
Для большинства людей, конечно же ответ очевиден: гены принадлежат только нам! Но, существует такая компания, как Myriad Genetics.

Справка от patent.ua:

"Компания Myriad Genetics, Inc - это компания, деятельность которой относится к молекулярной диагностике. Находится данная компания в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Myriad Genetics, в своей деятельности, использует ряд фирменных технологий, которые позволяют врачам и пациентам понять генетическую основу заболевания человека и роль, которую играют гены в начале прогрессирования заболевания, а также в процесе его лечения.
Сайт компании - www.myriad.com".

Так вот именно эта компания заявляет свои права на все тесты на наличие двух важных генов, связанных с раком молочной железы,да еще и требует соблюдения этих прав. Но, самое важное, что полное доступное тестирование, определяющее пациентов с высокой степенью риска, спасает жизни, а препятствование такому тестированию стоит жизней.

Этот вопрос достаточно болезненный. Как говорят экономисты о компромиссах: более слабые права на интеллектуальную собственность, снижают стимулы к инновациям. И открытие Myriad Genetics было осуществлено благодаря заинтересованным, финансируемым государствами международным усилиям по расшифровке всего генома человека и стало выдающимся достижением современной науки. Но, к сожалению, социальные выгоды открытия данной компании, незначительны, по сравнению с расходами, к которым привела ее погоня за прибылью.
Ну что ж, будем надеяться, что Верховный суд, принимая решение по делу Myriad Genetics будет способствовать созданию более разумной и гуманной системы интеллектуальной собственности.
Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua