И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Люди-бренды. Братья Мишлен.

Все владельцы автомобилей знают, что шины под торговой маркой «Michelin» - гарантия качества. Все рестораторы мечтают получить достойнейшую награду в своей сфере – звезду Мишлен. Но кто этот загадочный Мишлен? Давайте по порядку. Советуем, кстати, по ссылке прочесть про то, что таке торговая марка 



Немного истории.

На самом деле, у истоков бренда «Michelin» стоит не один человек, а двое – братья Мишлен Эдуард и Андре. Вопреки популярным историям о том, что бизнес начинался в гараже, братья на момент зарождения дела их жизни уже руководили небольшой резиновой фабрикой.  В 1891 году «Michelin» получил свой первый патент на съемную пневматическую шину, которую использовал Чарльз Терронт, чтобы выиграть первый в мире многолетний цикл гонки, Париж-Брест-Париж 1891 года.

«Michelin» разработали и запатентовали ключевую инновацию в истории шин - радиальную шину и успешно использовали эту технологическую инновацию, чтобы стать одним из ведущих мировых производителей шин.

Сложно понять – как же братья перешли от изготовления шин к оценке ресторанов? На самом деле ответ очень прост – это маркетинговый трюк :)

Мишлены предположили, что если люди больше путешествуют, они быстрее изнашивают свои шины. Соответственно, чаще обращаются к ним! Решение было очевидно – создать путеводитель со списком достопримечательностей, заправок, гостиниц и ресторанов.

Он был невероятно успешным, и в течение 20 лет бесплатным. И за время использования стало очевидно – больше всего люди интересуются ресторанами.

«Michelin» создали группу анонимных инспекторов (à la Grimod de la Reynière) для просмотра и оценки ресторанов. Их критерии оценки всегда сохранялись в секрете. Инспекторы посещают рестораны и оценивают их по шкале от одной до трех звезд.



Наши дни.

Только 1900 ресторанов в мире когда-либо получали звезду Мишлен. А Красный гид Мишлен - стал самым известным брендом мира ресторанных путеводителей. Триста ресторанов получили две звезды, и только 71 получили три.

Они лидеры в мире шин. Их шины используются в мотоспорте и именно на них часто побеждают гонщики Формула-1.

Спасибо братьям за то, что сделали мир лучше!



© Яна Кондратюк, 2018


Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua