И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Химики оспорили подлинность картин Джексона Поллока

Таким образом, подлинность недавно обнаруженных 32 картин, приписываемых Поллоку, поставлена под сомнение, отмечает газета The New York Times.


"Клад" полотен, весьма похожих на работы Поллока, был найден в тайнике на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в 2005 году. Тайник принадлежал покойному другу художника Герберту Мэттеру (Herbert Matter). Находка посеяла сомнения в подлинности картин, и их аутентификацией занялись искусствоведы из нескольких институтов. Анализа состава красок проводили специалисты из Гарвардских музеев искусства (Harvard University Art Museums). Им удалось обнаружить, что некоторые пигменты, которые использованы в картинах, поступили на рынок в 1962, 1963 и даже в 1986 годах. Джексон Поллок, предполагаемый автор этих картин, скончался в 1956 году.


В начале 2006 года картины из тайника Мэттера изучал физик из университета Орегона Ричард Тейлор, использовавший фрактальный анализ. Он выявил, по крайней мере, шесть работ, заметно отличавшихся по распределению красочных пятен (Поллок работал, разбрызгивая пигменты над холстом) от бесспорных полотен художника.


Окончательные выводы относительно подлинности работ Поллока из тайника Мэттера еще не опубликованы. Пока искусствоведы осторожно отмечают, что часть картин могла быть "доработана" или "изменена" после смерти художника.


В 2006 году частный коллекционер заплатил за картину Джексона Поллока 140 миллионов долларов: это самая высокая цена в истории за живописное произведение.

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua