И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





IHT: Американских студентов ловят за нелегальным скачиванием музыки из Интернета

Представители музыкальной индустрии в этом году направили ведущим американским учебным заведениям на несколько тысяч больше жалоб, чем в прошлом. Все жалобы связаны с тем, что американские школьники и студенты незаконно скачивают музыку из Интернета, пользуясь при этом компьютерными сетями университетских городков.


Некоторые учебные заведения, включая Университет Пердью и Университет штата Огайо, начиная с этой осени,  уже получили больше тысячи жалоб, осуждающих индивидуальные действия студентов, что уже существенно превосходит данные за прошлый учебный год. Для студентов, которых поймали за этим занятием, возможны различные варианты наказания: от предупреждения по электронной почте до отстранения от учёбы на целый семестр.


Торговая группа, в которую входит большинство крупнейших звукозаписывающих компаний, Ассоциация индустрии звукозаписи Америки, составила список из 25 университетов, которые в этом учебном году получили больше всего жалоб, касающихся нарушения авторских прав. Группа долгое время оказывает давление на администрацию учебных заведений, чтобы те действовали более жёстко по отношению к онлайн-пиратам в своих университетских городках.


Мы чувствуем, что сейчас просто вынуждены это делать, - говорит Кэри Шерман, президент Ассоциации. – Мы должны дать понять людям, что, участвуя в такой незаконной деятельности, они не могут делать этого анонимно».


Лидерами этого своеобразного рейтинга стали: Университет штата Огайо, Пердью, Университет штата Небраска, Университет штата Теннесси и Университет Южной Каролины. Ассоциация индустрии звукозаписи жаловалась почти на 15 тыс. студентов во всех 25 университетах, что почти втрое превышает прошлогодние данные.


«Они пытаются создать прецедент», - полагает Рэндалл Хол, который проверяет все компьютеры в Мичиганском государственном университете, седьмом в списке с 753 жалобами. Мичиганский университет получил 432 жалобы в декабре, когда студенты посещали занятия только в течение половины месяца. Рэндалл Хол лично встречается со студентами, пойманными дважды, и заставляет их просмотреть восьмиминутный ролик, направленный против пиратства, произведенный одной звукозаписывающей компанией. Если такой студент попадётся в третий раз, то он может быть отстранён до учёбы на семестр.

«Я получаю целый спектр оправданий, - рассказывает Хол. – Самый частый ответ, который я слышу: «Все мои друзья делают это. Почему поймали именно меня?»


В Университете штата Массачусетс, который получил 897 жалоб, студенты, нарушившие правило один или два раза, получают для начала предупреждение о пиратстве. После третьей жалобы учебное заведение не позволяет студенту пользоваться Интернетом, а вопрос о дальнейшем наказании решает декан.


Каждая жалоба представляет собой обвинение в том, что студент был идентифицирован, когда совершал попытку скачать из Интернета какую-либо песню по сети университетского городка. Студии звукозаписи затевают гражданские судебные процессы против тех, кто делает доступным для свободного скачивания в Интернете сотни и тысячи песен. В отличие от судебных процессов, формальные жалобы обычно посылают учебным заведениям каждый день в соответствии с сообщениями электронной почты.


Торговая группа полагает, что каждый университет должен установить свои собственные санкции за незаконное скачивание файлов. «Когда мы рассматриваем проблему пиратства в целом, то видим, что особенно остро она стоит именно в контексте учебных заведений», - говорит руководитель RIAA Мич Бэйнуол.


Ассоциация сообщает, что наиболее популярные программы для скачивания, которые они обнаружили на университетских компьютерах, - это AresWarez, BitTorrent, eDonkey.


Согласно американскому закону, университеты, которые получают жалобы о студентах, незаконно распространяющих защищенные авторским правом песни, должны действовать таким образом, чтобы предотвратить повторные нарушения. Индустрия развлечений обычно может идентифицировать студента только по его или её числовому интернет-адресу, поэтому далее приходится пологаться уже на само учебное заведение, которое сопоставит эту информацию со своими собственными отчётами, чтобы проследить реального человека.


Некоторые учебные заведения настойчиво предупреждают студентов после того, как они получают жалобы. Другие этого не делают. Пердью, который получил 1 068 жалоб только в этом году, хотя в 2006 году у него было всего 37, сказал, что администрация даже редко уведомляет обвиняемых студентов, потому что очень сложно их идентифицировать и разыскать. Они утверждают также, что их студенты никогда не совершали подобные действия вторично.


«В некотором смысле, письмо просит, чтобы мы провели расследование, но мы не думаем, что это наша задача, - сказал относительно жалоб представитель администрации Пердью Стив Толли. –  Мы – ведущий вуз, который занимается, в том числе, и вопросами новейших технологий, у нас обучаются тысячи любопытных и талантливых в этой области студентов».


Источник: Music industry tries to enlist schools in piracy crackdown, автор: Ted Bridis


Перевела Мария Бодрягина


 



 

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua