И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Суд отклонил иск НЗШВ о признании права на использование товарного знака "Советское"

НТА-Приволжье – Арбитражный суд Москвы на заседании в пятницу отклонил иск ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) о признании права на использование товарного знака "Советское".

Об этом сообщает пресс-служба федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт".

Согласно сообщению, ФКП "Союзплодоимпорт" после регистрации торгового знака "Советское" в 2004 году заключило лицензионные соглашения с шестью ведущими комбинатами по производству игристых вин - ОАО "Московский комбинат шампанских вин", ЗАО "Игристые вина", ОАО "Исток", ООО "Олимп Империал", ЗАО Комбинат шампанских вин "Росинка", ООО "РИСП".

Данные предприятия контролируют более 60% рынка игристых вин, причем стратегическим продуктом является шампанское "Советское", отмечается в сообщении. 

Пресс-служба со ссылкой на агентство "Бизнес Аналитика" сообщает, что на российском рынке игристых и шампанских вин общим годовым объемом 155 млн. бутылок (более $300 млн.) "Советское" является доминирующей маркой и на нее приходится более половины этого объема.

Как сообщалось ранее, товарный знак "Советское" был зарегистрирован "Союзплодоимпортом" 2 марта 2004 года на том основании, что с 1968 года он был закреплен за внешнеторговым объединением "Союзплодоимпорт".

После этого ФКП направило письма производителям "Советского шампанского" с предложением заключить лицензионный договор. НЗШВ не согласился с этим и с ноября 2004 года пытается оспорить право “Союзплодоимпорта” распоряжаться товарным знаком, так как НЗШВ выпускает шампанское с маркой "Советское" с 1940 года и, по мнению представителей завода, имеет право называть шампанское "Советским". Представители НЗШВ считают, что регистрация товарного знака "Советское" Роспатентом для "Союзплодоимпорта" является незаконной.



По мнению представителей предприятия, согласно закону "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые не отличаются друг от друга, или состоят только из элементов вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида.



Знак "Советское", зарегистрированный в отношении вин и игристых вин, входит в состав устойчивого самостоятельного названия игристого вина "Советское шампанское". Представители НЗШВ считают, что обозначение "Советское шампанское" является неделимым обозначением и выполняет функцию индивидуализации товара только в неразрывном сочетании слов "советское" и "шампанское". Под обозначением, вошедшим во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида, понимается обозначение, используемое для определенного товара, которое в результате его длительного применения для одного и того же товара стало указанием конкретного вида товара, считают на предприятии.



По мнению представителей предприятия, название "Советское" не может быть зарегистрировано, поскольку не обладает основным признаком товарного знака - индивидуализацией товара конкретного производителя. Наименование "Советское" "общераспространенное, видовое, вошедшее во всеобщее употребление", считают на предприятии.



Федеральная антимонопольная служба, куда обращался с жалобой НЗШВ, не нашла нарушений законодательства со стороны ФКП "Союзплодоимпорт". Федеральная комиссия по интеллектуальной собственности также признала регистрацию товарного знака правомерной.  Арбитражный суд Москвы в августе 2005 года отказал НЗШВ в праве на использование торгового знака "Советское". Палата по патентным спорам Роспатента РФ  также встала на сторону ФКП "Союзплодоимпорт".



После чего НЗШВ решил оспорить права “Союзплодоимпорта” на товарный знак в Европейском суде по правам человека. Однако жалоба пока не принята к рассмотрению.



НЗШВ вновь обратился в арбитражный суд Москвы с иском по вновь открывшимся обстоятельствам.



ФКП "Союзплодоимпорт" образовано 29 декабря 2001 года и от имени государства распоряжается товарными знаками русских водок (Stolichnaya, "Русская" и др.), во времена СССР принадлежавшими объединению "Союзплодоимпорт", а также товарным знаком "Советское шампанское", права на который ФКП получило в 2004 году.



ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) образовано в 1993 году и является одним из крупнейших российских производителей шампанского.



Мощность завода составляет 16,8 млн. бутылок шампанского в год. Кроме того, предприятие располагает оборудованием по производству тихих вин и коньяков мощностью 77 тыс. декалитров в год.



За девять месяцев 2006 года выручка предприятия составила 156,468 млн. рублей, чистый убыток — 29,738 млн. руб. В 2005 г. завод выпустил 873 350 дал шампанского, 1750 дал коньяка и 1320 дал виноградных вин.



После того как московский арбитраж отказал НЗШВ в иске, завод прекратил выпуск "Советского шампанского" и увеличил объемы производства "Российского шампанского".




Copyright НТА Приволжье

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua