И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Охрана торговых марок: проблемы, пути решения

13 марта 2007 года в порядке подготовки к парламентским слушаниям "Защита прав интеллектуальной собственности в Украине: проблемы законодательного обеспечения и правоприменения" состоялось заседание "круглого стола на тему: "Охрана торговых марок, фирменных наименований и географических указаний в Украине в контексте мирового опыта".


В нем приняли участие представители: Высшего хозяйственного суда Украины, Держспоживстандарту Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственной таможенной службы Украины, Государственного департамента интеллектуальной собственности, Антимонопольного комитета Украины, УКРНДИ медицинской реабилитации и курортологии, других организаций и средств массовой информации.


Открыл заседание "круглого стола" вице-президент Украинской Ассоциации владельцев товарных знаков Михаил Дубинский.


Механизмы реализации законодательства относительно защиты прав на коммерческие обозначения в своем выступлении проанализировал Владимир Жаров, первый заместитель председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности. В частности он отметил что "для совершенствования деятельности в этой сфере нужно надлежащее законодательство и слаженность между ветвями инфраструктуры. Госдепартамент руководствуется рядом законов, но, как показывает практика, необходимо их совершенствовать".


Решение вопросов защиты прав интеллектуальной собственности осуществляется тремя ветвями власти: законодательной (в Верховной Раде есть Комитет по вопросам образования и науки и подкомитет по вопросам интеллектуальной собственности ), исполнительной (Госдепартамент является координатором) и судебной.


Потому, считает Владимир Жаров, на парламентских слушаниях необходимо затронуть вопрос о повышении статуса Координационного совета и изменении его подчинения, желательно первому вице-премьер-министру. Судебную ветвь власти, нужно пополнять судьями, которые имеют соответствующую специализацию; законодательство необходимо ориентировать на ЕС, поскольку нормативно правовые базы существенно отличаются.


В части решения проблем относительно сотрудничества и единственного подхода при обеспечении защиты прав владельцев на коммерческие обозначения органами государственной власти и управления участники заседания остановились на названиях минеральных вод, лекарственных средств, алкогольных напитков: получение разрешений на производство и охране прав на торговые марки. Большую обеспокоенность по этому поводу выразили директор Украинского государственного центра стандартизации и контроля качества естественных и преформованих средств Елена Некипелова и главный консультант Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Геннадий Андрощук.


Последний в частности отметил, что "...непорозуміння, связанные с географическими обозначениями, возникают, в первую очередь, из-за отсутствия единой политики. Если на этикетке не указывать торговой марки, а лишь географическое обозначение, то теряется смысл собственно торговой марки. У нас нет отдельной комиссии, которая бы могла руководить этим процессом. Например, у России уже есть такая комиссия и ряд нормативно правовых актов."


Об усовершенствовании Таможенного кодекса Украины в статье "Перемещения товаров через таможенную границу Украины с нарушением прав интеллектуальной собственности" говорила Людмила Сиволоцка, главный инспектор отдела защиты прав интеллектуальной собственности Департамента мероприятий торговой политики Государственной таможенной службы Украины. "Согласно с "Изменениями к Таможенному закону" ведется таможенный реестр товаров, которые содержат объекты прав интеллектуальной собственности. Реестр классифицирует объекты права интеллектуальной собственности по 5 видам. Расширить эту классификацию не позволяют возможности (отсутствие специалистов и несовершенная нормативно правовая база)".


Во время дискуссии, которая состоялась вокруг вопросов программы "круглого стола", сформировались предложения к Рекомендациям парламентских слушаний "Защита прав интеллектуальной собственности в Украине: проблемы законодательного обеспечения и правоприменения", которые озвучили Виктор Москаленко, заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины, председатель Судебной палаты из рассмотрения дел, связанных с защитой права на объекты интеллектуальной собственности и Анатолий Горнисевич заместитель директора ДП "Украинский институт промышленной собственности". Их важно учесть в направлении законотворческой деятельности. Потому что "непривлечение специалистов Госдепартамента интеллектуальной собственности к разработке некоторых нормативно правовых актов приводит к недостаткам в последующей работе" – отметил В.Москаленко. Среди предложений, которые прозвучали, следующие:


- осуществление судебной защиты проводить путем внесения изменений в деятельность хозяйственных судов или путем дополнений к профильным законам, которые регулируют режим работы интеллектуальной собственности; 


- привлечение специалистов к решению вопросов в хозяйственных судах (закрепление их за каждым хозяйственным судом); 


- медиация (учеба специалистов и привлечение их к эффективному решению споров); 


- привлечение специалистов Госдепартамента к разработке нормативно правовой базы и другие.


Источник: http://www.ukrpatent.org

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua