И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Пиратские ресурсы лишились электронных денег

Процессинговая компания ChronoPay вчера перестала проводить платежи ряду российских интернет-сайтов, торгующих музыкой. ChronoPay отключила те ресурсы, которые отказались оформить лицензию Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами (ФАИР). По мнению правообладателей, эти отключения не имеют ничего общего с борьбой с пиратством. При этом прекращение сотрудничества с интернет-магазинами может обернуться для ChronoPay потерей порядка $1 млн, передает MMR.


Как и обещали в ChronoPay, с 1 апреля 2007 года работа с сетевыми магазинами по продаже музыки, которые ведут деятельность по лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), будет прекращена. Ранее вице-президент ChronoPay Денис Сотин заявлял (см. Ъ от 21 марта), что компания намерена работать только с одним обществом по коллективному управлению правами – ФАИР. "Всем своим клиентам 16 марта мы направили соответствующие письма, и они были предупреждены о возможном отключении,– рассказал Ъ генеральный директор ChronoPay Павел Врубелевский.– До 18.00 понедельника компании должны были оформить лицензию и подключиться к системе ведения статистики ФАИР".


По его словам, на сегодняшний день с требованиями ChronoPay согласились 15 сайтов, а с четырьмя крупными ресурсами система работу прекратила. Отключенными оказались mp3spy.ru, mediadome.ru, ligalsounds.com и alltunes.com. Примечательно, что через последний сетевой ресурс получал деньги портал Allofmp3.com, с которым в октябре прошлого года запретили работать своим партнерам крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard. "В ближайшее время ChronoPay может перестать переводить платежи и для других ресурсов",– рассказал господин Врубелевский, отметив, что общее количество отключенных может увеличиться до шести. Теоретически все эти ресурсы могут перезаключить договоры с другими платежными системами. Однако вчера вышеобозначенные интернет-магазины отказали прокомментировать текущую ситуацию и свои планы.


В ChronoPay, обслуживающей, по данным самой компании, до 95% платежей российских интернет-магазинов музыки, понимают, что с отключением этих ресурсов компания потеряет часть оборота. По оценкам аналитиков, сетевые ресурсы рунета продают музыку в формате mp3 на $30-50 млн в год (о ситуации на российском и мировом рынке музыкального контента читайте на стр. 20). По оценкам господина Врубелевского, размер убытков ChronoPay может составить порядка $1 млн. По его словам, ФАИР намерена сотрудничать с музыкальными магазинами по следующей схеме: после получения лицензии интернет-продавцы будут отчислять федерации 50% прибыли, все полученные ФАИР средства, кроме 10-процентного роялти, будут направлены правообладателям. При этом каждый лицензированный интернет-ресурс должен будет проходить обязательный финансовый аудит, чего нет у РОМС. Как ранее сообщали в РОМС, за загрузку одного трека со своих сайтов интернет-магазины перечисляют организации в среднем 25 коп., а около 15 коп. причитаются правообладателю. При прямых контрактах лейблы могут рассчитывать на 30% стоимости композиции, то есть примерно на 30 центов за файл в мировых ценах. Работая по своей схеме, ФАИР по итогам 2007 года намерена собрать для правообладателей порядка $12 млн.


Впрочем, сами правообладатели относятся к инициативам ChronoPay и ФАИР скептически, заявляя, что эти отключения похожи на развернувшуюся войну между двумя пиратскими организациями (РОМС и ФАИР). "На борьбу с пиратами это не похоже, для нас ФАИР такие же пираты, как и другие подобные организации,– говорит генеральный директор Gala Records Александр Блинов.– Скорее всего, это борьба между двумя пиратскими организациями, которые делят рынок". Господин Блинов напоминает, что в феврале этого года Gala Records и принадлежащее ей ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" выиграли иск к компаниям "Делит" и "Делит.ру", владеющим mp3-сайтами Delit.net и Delit.ru., которые незаконно разместили на своих ресурсах треки, принадлежащие лейблу. Лицензии вышеобозначенным сайтам выдавала ФАИР.





Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua