И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Индия запрещает США патентовать йогу

Официальные органы Индии требуют аннулировать зарегистрированные в США патенты и торговые марки, связанные с йогой. Регистрация таких патентов и торговых марок, считают индийские власти, противоречит нормам международного права. Нельзя патентовать то, что тысячелетиями было общим достоянием.


В Индии йогу практикуют около шести тысяч лет, а на Западе — с семидесятых годов прошлого века. За тридцать лет йога в США превратилась в процветающее направление в фитнес-индустрии с оборотом в три миллиарда долларов на год. За это время в США было зарегистрировано 150 связанных с йогой объектов интеллектуальной собственности, 134 патента и 2315 торговых марок.


Особое недовольство индийской власти вызвал Бихрам Чоудхри, преподаватель из Калькутты, который запатентовал в США так называемую «горячую йогу», которая предусматривает выполнение традиционных «асан» (поз) в зале с температурой выше 40 градусов по Цельсию. Чоудхри утверждает, что метод помогает при болезнях суставов. Власте не видят в этом ничего нового, поскольку в Индии температура воздуха часто превышает заявленные 40 градусов. Тем не менее, Бихрам Чоудхри — владелец более 900 школ йоги по всему миру.


В прошлом Индия смогла добиться отмены патентов на «желтые пряности» куркуму и листья индийской мелии, которые владеют антисептическим действием. С 2002 года в стране создается «каталог традиционных знаний» Индии, целью создания которого есть не допускать в дальнейшем патентование традиционных индийских практик и лечебных средств.




Источник http://patent.km.ua/rus/news/i1489

Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua