И словом, и делом! Главная Написать письмо Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины Добавить в избранное
patent.kiev.ua
Общественная
организация
Патентных
поверенных
Украины
интернет-форум Патентных поверенных  Украины
->
Программа Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Материалы членов Киевской городской ассоциации патентных поверенных
Мероприятия Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Телефонно-адресный справочникпатентных поверенных
История института  патентных поверенных Украины
Статьи по различным объектам интеллектуальной собственности
Законы по различным объектам интеллектуальной собственности
О Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины
Контактная информация Киевской городской ассоциации патентных поверенных Украины





Бренд - плата за возвращение. Собирается ли Союзплодимпорт переоформить на себя популярные торговые марки?

Хотя официального разрешения на возобновление поставок молдавских вин в Россию пока нет, на границе уже скопились фуры, груженые винами. Они готовы везти вино из Молдавии российским потребителям как только таможня "даст добро". Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о немедленном возобновлении поставок вин в Россию. Официальные российские органы снятие запрета пока не подтверждают. Одна из структур, которые способствуют возобновлению поставок - ФКП "Союзплодимпорт", она может стать уполномоченным органом по организации импорта молдавского алкоголя . В пятницу "Союзплодоимпорт" распространил пресс-релиз, в котором уточнил, что сейчас "разрабатывается программа" с целью "вернуть в Россию известные молдавские вина", а ФКП "принимало участие в разработке элементов этой программы". Роль ФКП в переговорах представитель компании отказалась конкретизировать, но отметила, что госкомпанию привлекли из-за ее "большого опыта в управлении товарными знаками", сообщает "Коммерсант".



По мнению экспертов, роль компании может быть такова - Молдавии предлагается переоформить на "Союзплодимпорт" наиболее популярные марки местного алкоголя, прежде всего - коньяк "Белый аист", которая принадлежит правительству Молдавии. "Союзплодимпорт" опровергает эту информацию: "Ни "Союзплодоимпорт", ни тем более, Российская Федерация не претендуют на достояние республики Молдова", говорится в заявлении компании. Представитель "Союзплодимпорта" отмечает, что существует несколько вариантов использования государственных брендов на территории другой страны. Например, какая-то компания, управляющая товарными знаками от лица одного государства, может зарегистрировать бренд на территории другой страны и затем найти дистрибутора для продвижения продукции под этой маркой. Свои варианты предложил в комментарии "Коммерсанту" и юрист фирмы Salans Сергей Маринич. По его мнению, чтобы контролировать на территории России товарные знаки другой страны, могут быть использованы различные схемы, "начиная с переуступки прав на бренды в пользу российской организации или компании, заканчивая созданием совместного предприятия. А уже СП сможет выдавать лицензии всем заинтересованным производителям и импортерам".



Ввоз молдавских вин на территорию России, куда традиционно шло 80% всех производимых в этой стране алкогольной продукции, был остановлен весной прошлого года из-за их несоответствия требованиям санитарной безопасности. Это поставило ведущую отрасль молдавской экономики на грань катастрофы - экспорт вин уменьшился в 2006 году почти вдвое - до 173 миллионов долларов. Теперь Молдавия рассчитывает вернуть около 30-35% от прежних поставок вина в Россию.



Впрочем, несмотря на поднявшийся ажиотаж, официального разрешения на ввоз пока так и нет. Сроки же, когда молдавские вина появятся на столах россиян колеблются - возможно, молдавским вином удастся проводить лето, а, возможно, встретить новый год.


http://www.sostav.ru/news/2007/06/18/65/



Адрес ассоциации:
04116, Украина, г.Киев,
ул. Митрофана Довнар-Запольского, дом 4,
подъезд 1, кв. 2
073 159 98 99
Фейсбук
Skype
Viber
WhatsApp
Главная    патентные повереннные киев Новостиновости торговые марки, патенты и авторское право Мероприятиямероприятия патентные поверенные Типовые Документыдокументы Статьистатьи интеллектуальная собственность Законызаконы торговые марки, патенты и авторское право Ассоциацияассоциация патентных поверенных Sitemap
Киевская городская ассоциация патентных поверенных Украины © 2006-2020 Патентный поверенный Кондратюк И. В.
Спонсорская регистрация торговой марки PATENT
Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ - http://tm.ua